NEMATODOS DE LA PROVINCIA DE EL ORO - ECUADOR
NEMATODOS DE LA PROVINCIA DE EL ORO - ECUADOR
Trabajo realizado en la Facultad de Ciencias Agropecuarias, Escuela de Agronomía de la Universidad Técnica de Machala por: Jorge Astudillo Feijoo.
imagen
¡Sólo el estudio nos sacará de la pobreza!
 
Mis Productos
Mis Enlaces
NEMATODOS DE LA PROVINCIA DE EL ORO - ECUADOR
¿QUE SON LOS NEMATODOS?
imagen
Los nemátodos son gusanos cilíndricos alargados cuya longitud suele variar de 0,3 mm a más de 5,5 mm. La región anterior de un típico nemátodo parásito de las plantas es ahusada y termina en una región labial redondeada o truncada, siendo el cuerpo más o menos cilíndrico, con la región posterior algo cónica y terminada en punta o en forma redondeada. Son probablemente los organismos multicelulares más numerosos en el mundo. Se encuentran en todo lugar capaz de soportar vida. Generalmente pasan desapercibidos dado que la mayoría son de pequeñísimo tamaño, lo cual no permite verlos mas que al microscopio. La mayoría de las 15 000 especies conocidas no son fitoparásitos o parásitos, sino que viven en los mares, en aguas dulces, o en el suelo donde se alimentan de microorganismos como bacterias, hongos, algas, etc. Pero algunos nemátodos parasitan a los animales (zooparásitos) o las plantas (fitoparásitos). En estos casos causan debilitamiento y deformaciones en el hombre, en los animales, o en las plantas.
imagen
imagen
imagen
imagen
imagen
imagen
imagen
imagen
imagen
imagen
NEMÁTODOS DE LOS CULTIVOS DE LA PROVINCIA DE EL ORO
Arroz

Aphelenchus.- El Pache (Portovelo), Arenillas, Portovelo.
Aphelenchoides.- Marcabelí
Criconemoides.- Piñas
Helicotylenchus.- Piñas, Portovelo, Arenillas.
Longidorus.- Piñas
Macroposthonia.- Portovelo
Pratylenchus.- Portovelo
Psilenchus.- El Pache (Portovelo), Portovelo.
Rotylenchus.- El Pache (Portovelo).
Tylenchus.- El Pache (Portovelo), Piñas, Portovelo.
Xiphinema.- Salatí (Portovelo)

Achiote

Aphelenchus.- Molana (Piñas).
Criconemoides.- Pedregal (Zaruma).
Diphtherophora.- Molana (Piñas).
Helicotylenchus.- Molana (Piñas)- Pedregal (Zaruma)
Xiphinema.- Molana (Piñas)

Aguacate

Helicotylenchus.- Piñas Grande (Piñas)
Tylenchus.- Piñas Grande (Piñas)
Xiphinema.- Piñas Grande (Piñas)

Achogcha

Aglenchus.- Guanazán (Zaruma)
Aphelenchus.- Guanazán (Zaruma)
Helicotylenchus.- Guanazán (Zaruma)
Trichodorus.- Guanazán (Zaruma)

Arveja

Aphelenchus.- Guanazán (Zaruma)
Helicotylenchus.- Guanazán (Zaruma)
Radopholus.- Guanazán (Zaruma)

Banano

Aphelenchus.- El Pache (Portovelo), Minas Nuevas (Zaruma).
Criconemoides.- Piñas Grande (Piñas), El Pache (Portovelo).
Meloidogyne.- Piñas Grande (Piñas), La Chuva (Piñas), El Pache (Portovelo), Minas Nuevas (Zaruma), Torata (Santa Rosa), Caluguro (Santa Rosa).
Neotylenchus.- El Pache (Portovelo).
Helicotylenchus.- Piñas Grande (Piñas), La Chuva (Piñas), El Pache (Portovelo), Minas Nuevas (Zaruma), Torata (Santa Rosa).
Pratylenchus.- Pagua (Machala), Arenillas.
Tylenchus.- El Pache (Portovelo), La Chuva (Piñas), Marcabelí.
Tylenchorhynchus.- Arenillas.
Trichodorus.- Pagua (Machala), Arenillas.
Radopholus.- Toda la Provincia.

Badea

Helicotylenchus.- Chaguana (El Guabo)
Meloidogyne.- Pakaipamba (Arenillas)
Tylenchus.- Pakaipamba (Arenillas)
Tylenchorhynchus.- Pakaipamba (Arenillas)


Cacao

Aphelenchus.- Pagua (Machala).
Boleodorus.- Pagua (Machala), Santa Inés (Machala).
Criconemoides.- Pagua (Machala).
Dorilaimus.- Pagua (Machala).
Helicotylenchus.- Santa Inés (Machala), Arenillas.
Hemicriconemoides.- Pagua (Machala), La Cuca (Arenillas), La Avanzada.
Meloidogyne.- Santa Inés (Machala), La Avanzada.
Paratylenchus.- Pagua (Machala), Santa Inés (Machala).
Pratylenchus.- Pagua (Machala), Santa Inés (Machala).
Psilenchus.- Santa Inés (Machala).
Tylenchus.- Santa Inés (Machala).
Trichodorus.- Pagua (Machala).
Xiphinema.- Santa Inés (Machala).

Café

Aglenchus.- Portovelo.
Aphelenchus.- San Roque (Piñas), Huertas, Puente de Buza (Zaruma), Torata (Santa Rosa), Marcabelí, Curtincapa (Portovelo).
Aphelenchoides.- Curtincapa (Portovelo).
Criconemoides.- Moromoro (Piñas), El Apartadero (Atahualpa), San Francisco (Piñas), Curtincapa (Portovelo), Limoncito (Zaruma), Malvas (Zaruma).
Criconema.- Curtincapa (Portovelo), Torata (Santa Rosa).
Criconemella.- Marcabelí.
Diptherophora.- Apartadero (Atahualpa), Huertas (Zaruma).
Helicotylenchus.- Piñas Grande (Piñas), Moromoro (Piñas), Apartadero (Atahualpa), Torata (Santa Rosa), El Faique (Zaruma), El Pache (Portovelo), Minas Nuevas (Zaruma), Curtincapa (Portovelo), Portovelo, Marcabelí, San Roque (Piñas).
Hemicycliophora.- Curtincapa (Portovelo).
Hemicriconemoides.- El Pache (Portovelo).
Longidorus.- Piñas Grande (Piñas).
Macroposthonia.- Piñas Grande (Piñas), Portovelo, Curtincapa (Portovelo), Camarones (Piñas).
Meloidogyne.- Apartadero (Atahualpa), El Faique (Zaruma), Roma (Zaruma),Marcabelí, Portovelo.
Ogma.- Piñas Grande (Piñas), Marcabelí.
Pratylenchus.- Piñas Grande (Piñas), El Faique (Zaruma), Moromoro, San Roque (Piñas), San Francisco (Piñas), Pedregal (Zaruma), Portovelo, Malvas (Zaruma), Puente de Buza (Zaruma), Camarones (Piñas), Torata (Santa Rosa), Marcabelí, Arenillas, Puente Negro (Portovelo), Curtincapa (Porto-velo).
Paratylenchus.- El Faique (Zaruma), Torata (Santa Rosa), Puente Negro (Portovelo), Arenillas.
Psilenchus.- El Faique (Zaruma).
Rotylenchus.- San Francisco (Piñas), Puente Negro (Portovelo), Malvas (Zaruma), Torata (Santa Rosa).
Trichodorus.- Piñas Grande (Piñas), Huertas, Torata (Santa Rosa).
Xiphinema.- Puente Negro (Portovelo).

Caña de Azúcar

Aphelenchus.- Moromoro, Puente de Buza, Chacras (Arenillas), Torata (Santa Rosa).
Aphelenchoides San Roque (Piñas).
Criconema.- Piñas Grande (Piñas), San Francisco (Piñas).
Criconemoides.- La Chuva (Piñas), Piñas Grande (Piñas), Moromoro, San Roque (Piñas), San Francisco (Piñas), Panupali (Piñas), Apartadero (Atahualpa), Puente de Buza (Zaruma), Torata (Santa Rosa), Curtincapa (Portovelo).
Hemicriconemoides.- Puente de Buza (Zaruma), Marcabelí.
Helicotylenchus.- La Chuva (Piñas), Piñas Grande (Piñas), Moromoro, San Roque (Piñas), San Francisco (Piñas), Panupali (Piñas), Apartadero (Atahualpa), Puente de Buza (Zaruma), Huertas, Pagua (Machala), Torata (Santa Rosa), Curtincapa (Portovelo), Salatí (Portovelo), Malvas (Zaruma), Marcabelí, Chacras (Arenillas).
Longidorus.- Piñas Grande (Piñas), Moromoro, San Francisco (Piñas), San Roque (Piñas), Huertas, Curtincapa (Portovelo), Puente de Buza (Zaruma).
Macroposthonia.- Moromoro, Salatí (Portovelo), Portovelo.
Meloidogyne.- Piñas Grande (Piñas), Moromoro, San Francisco (Piñas), Torata (Santa Rosa).
Paratylenchus.- San Roque (Piñas).
Tylenchus.- La Chuva (Piñas), San Roque (Piñas), San Francisco (Piñas), Panupali (Piñas), Torata (Santa Rosa), Marcabelí, Chacras (Arenillas).
Tylenchorhynchus.- San Roque (Piñas), San Francisco (Piñas).
Trichodorus.- La Chuva (Piñas), Piñas Grande (Piñas), Moromoro, San Roque (Piñas), San Francisco (Piñas), Salatí (Portovelo).

Caña Gadúa

Criconemoides.- La Chuva (Piñas).
Helicotylenchus.- La Chuva (Piñas).
Trichodorus.- La Chuva (Piñas).
Tylenchus.- La Chuva (Piñas).

Caña Agria

Helicotylenchus.- San Roque (Piñas).
Trichodorus.- San Roque (Piñas).
Tylenchus.- San Roque (Piñas).
Xiphinema.- San Roque (Piñas).

Camote

Aphelenchus.- Granja Col. 9 de Octubre (Machala).
Helicotylenchus.- Granja Col. 9 de Octubre (Machala).
Rotylenchus.- Granja Col. 9 de Octubre (Machala).


Haba

Aphelenchus.- Guanazán (Zaruma).
Tylenchorhynchus.- Guanazán (Zaruma).

Helecho

Criconema.- Piñas Grande (Piñas), Buenaventura (Piñas).
Helicotylenchus.- Buenaventura (Piñas).
Malenchus.- Buenaventura (Piñas).
Meloidogyne.- Buenaventura (Piñas).
Tylenchus.- Buenaventura (Piñas).
Trichodorus.- Buenaventura (Piñas).
Xiphinema.- Buenaventura (Piñas).

Higuerilla

Aphelenchus.- Barrio Mariscal Sucre (Piñas)
Helicotylenchus.- Barrio Mariscal Sucre (Piñas).
Tylenchus.- Barrio Mariscal Sucre (Piñas).
Xiphinema.- Barrio Mariscal Sucre (Piñas).

Lechuga

Aphelenchus.- San Roque (Piñas).
Helicotylenchus.- San Roque (Piñas).

Limón dulce

Aphelenchus.- La Victoria (Moromoro).
Aphelenchoides.- La Victoria (Moromoro).
Criconemoides.- La Victoria (Moromoro).
Helicotylenchus.- La Victoria (Moromoro), Huertas (Zaruma).
Macroposthonia.- La Victoria (Moromoro).
Trichodorus.- La Victoria (Moromoro).
Tylenchus.- La Victoria (Moromoro).
Xiphinema.- La Victoria (Moromoro), Huertas (Zaruma).

Limón agrio

Aphelenchus.- Pedregal (Zaruma), Torata (Santa Rosa).
Criconemoides.- Pedregal (Zaruma), Cabo de Lampa (Arenillas).
Diphterophora.- Santa Inés (Machala).
Helicotylenchus.- Pedregal (Zaruma), La Cuca (Arenillas), Cabo de Lampa (Arenillas).
Meloidogyne.- Pedregal (Zaruma).
Tylenchus.- Santa Inés (Machala).
Trichodorus.- Pedregal (Zaruma).
Xiphinema.- Santa Inés (Machala), Pajonal (Machala).

Lima

Criconemoides.- Salatí (Portovelo).
Helicotylenchus.- Salatí (Portovelo).

Maíz

Aglenchus.- San Roque (Piñas).
Aphelenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas, Voluntad de Dios (Arenillas), Palmales (Arenillas).
Criconemoides.- San Roque (Piñas).
Chitinotylenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Helicotylenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas, Piñas Grande (Piñas), San Roque (Piñas), Osorio (Portovelo), Salatí (Portovelo), Portovelo, Palmales (Arenillas), Chacras (Arenillas).
Malenchus.- San Roque (Piñas).
Meloidogyne.- Santa Inés (Machala), Salatí (Portovelo).
Miculenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Paratylenchus.- Santa Inés (Machala).
Pratylenchus.- Salatí (Portovelo).
Psilenchus.- Salatí (Portovelo).
Pseudhalenchus.- Voluntad de Dios (Arenillas).
Rotylenchulus.- Cabo de Lampa (Arenillas), Chacras (Arenillas).
Tylenchorhynchus.- Arenillas.
Trichodorus.- Col. 8 de Nov. Piñas, San Roque (Piñas), Palmales (Arenillas).
Xiphinema.- Santa Inés (Machala), Salatí (Portovelo), Portovelo.

Mandarina

Helicotylenchus.- Limoncito (Zaruma).
Meloidogyne.- Pakaipamba (Arenillas).
Paratylenchus.- Pakaipamba (Arenillas).
Tylenchus.- Limoncito (Zaruma).
Xiphinema.- Pakaipamba (Arenillas).

Maní

Aphelenchus.- San Roque (Piñas), El Pache (Portovelo).
Criconemoides.- Malvas (Zaruma).
Diphterophora.- San Roque (Piñas).
Helicotylenchus.- San Roque (Piñas), El Pache (Portovelo), Malvas (Zaruma).
Miculenchus.- El Pache (Portovelo).
Pratylenchus.- San Roque (Piñas).
Rotylenchus.- El Pache (Portovelo).
Tylenchus.- San Roque (Piñas), El Pache (Portovelo).
Tylenchorhynchus.- El Pache (Portovelo).
Xiphinema.- Malvas (Zaruma).


Mango

Aphelenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas, San Roque (Piñas), Tinajas (Balsas) (Balsas), La Cuca (Arenillas).
Aphelenchoides.- Col. 8 de Nov. Piñas, San Roque (Piñas).
Cephalenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Clavilenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Diphterophora.- San Roque (Piñas).
Helicotylenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas, San Roque (Piñas), La Cuca (Arenillas).
Hemicriconemoides.- El Pache (Portovelo), Puente Negro (Portovelo), Tinajas (Balsas), La Cuca (Arenillas).
Ogma.- Osorio (Portovelo).
Paratylenchus.- Tinajas (Balsas).
Pratylenchus.- San Roque (Piñas).
Psilenchus.- El Pache (Portovelo).
Rotylenchus.- El Pache (Portovelo), Puente Negro (Portovelo).
Tylenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas, San Roque (Piñas), La Cuca (Arenillas).
Trophurus.- La Cuca (Arenillas).
Xiphinema.- San Roque (Piñas), Puente Negro (Portovelo), Tinajas (Balsas), La Cuca (Arenillas).

Maracuyá

Aphelenchus.- Barbones (El Guabo), La Cuca (Arenillas), Pasaje.
Aphelenchoides.- Barbones (El Guabo), Pasaje.
Boleodorus.- La Cuca (Arenillas).
Criconemoides.- Barbones (El Guabo), Pasaje.
Gracilacus.- Pasaje.
Helicotylenchus.- Barbones (El Guabo), La Cuca (Arenillas), Pasaje.
Meloidogyne.- Barbones (El Guabo), La Cuca (Arenillas).
Psilenchus.- La Cuca (Arenillas).
Rotylenchulus.- La Cuca (Arenillas).
Tylenchus.- Pasaje, La Cuca (Arenillas).
Tylenchorhynchus.- La Cuca (Arenillas).
Xiphinema.- Barbones (El Guabo).

Melón

Aphelenchus.- Pagua (El Guabo).
Boleodorus.- Pagua (El Guabo).
Helicotylenchus.- Pagua (El Guabo).
Meloidogyne.- Pagua (El Guabo).
Neotylenchus.- Pagua (El Guabo).
Tylenchus.- Pagua (El Guabo).
Xiphinema.- Pagua (El Guabo).

Naranja

Aphelenchus.- El Pache (Portovelo), Malvas (Zaruma), La Avanzada (Santa Rosa), Chacras (Arenillas).
Criconemoides.- El Pache (Portovelo), Malvas (Zaruma), Fátima (Marcabelí).
Helicotylenchus.- El Pache (Portovelo), Malvas (Zaruma), Puente de Buza (Zaruma), Fátima (Marcabelí), Balsalito (Arenillas). La Avanzada.
Hemicriconemoides.- El Pache (Portovelo), Puente de Buza (Zaruma), La Avanzada, Marcabelí.
Macroposthonia.- Puente de Buza (Zaruma).
Meloidogyne.- La Avanzada.
Miculenchus.- Piñas.
Pratylenchus.- Puente de Buza (Zaruma).
Rotylenchus.- Camarones (Piñas).
Rotylenchulus.- Piñas, El Pache (Portovelo).
Radopholus.- La Avanzada.
Tylenchus.- El Pache (Portovelo).
Xiphinema.- Malvas (Zaruma), Camarones (Piñas), La Avanzada.

Ornamentales

Criconemoides.- Buenaventura (Piñas).
Meloidogyne.- Buenaventura (Piñas).

Orquídea

Helicotylenchus.- Sambotambo (Zaruma).
Macroposthonia.- Sambotambo (Zaruma).
Meloidogyne.- Sambotambo (Zaruma).

Papaya

Aphelenchus.- Santa Inés (Machala), Palmales (Arenillas).
Aphelenchoides.- Santa Inés (Machala).
Helicotylenchus.- Palmales (Arenillas).
Meloidogyne.-
Paratylenchus.-
Rotylenchulus.-
Tylenchus.- Santa Inés (Machala).
Tylenchorhynchus.- Santa Inés (Machala).

Papa

Helicotylenchus.- Chilla (Pasaje).
Nothotylenchus.- Chilla (Pasaje).
Tylenchus.- Chilla (Pasaje).
Tylenchorhynchus.- Chilla (Pasaje).

Pastos:

P. Andropogón

Aphelenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Clavilenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Psilenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Trophurus.- Col. 8 de Nov. Piñas.

P. Pueraria

Aphelenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Aphelenchoides.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Helicotylenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Meloidogyne.- Col. 8 de Nov. Piñas.

P. Panicum

Criconemoides.- Baño Biringo (Piñas), Roma (Zaruma).
Helicotylenchus.- Roma (Zaruma).
Longidorus.- Roma (Zaruma).
Meloidogyne.- Osorio (Portovelo).
Ogma.- Baño Biringo (Piñas).
Paratylenchus.- Osorio (Portovelo).
Pratylenchus.- Roma (Zaruma).
Tylenchus.- Osorio (Portovelo).

P. Guatemala

Criconemoides.- Curtincapa (Portovelo).
Helicotylenchus.- Curtincapa (Portovelo).
Xiphinema.- Curtincapa (Portovelo).

Pepino

Aphelenchus.- Santa Inés (Machala).
Meloidogyne.- Santa Inés (Machala).
Tylenchorhynchus.- Santa Inés (Machala).
Trichodorus.- Santa Inés (Machala).

Piña

Aphelenchus.- Voluntad de Dios (Arenillas), La Victoria (Moromoro).
Aphelenchoides.- San Roque (Piñas).
Criconemoides.- San Roque (Piñas).
Helicotylenchus.- San Roque (Piñas), Voluntad de Dios (Arenillas).
Pratylenchus.- Portovelo.
Rotylenchus.- Portovelo.
Xiphinema.- Portovelo.

Pomarrosa

Criconemoides.- San Roquito (Piñas).
Helicotylenchus.- San Roquito (Piñas), Molana (Piñas).
Ogma.- San Roquito (Piñas).
Xiphinema.- Molana (Piñas).

Pomelo

Aphelenchus.- Caluguro (Santa Rosa).
Meloidogyne.- Caluguro (Santa Rosa).
Paratylenchus.- Caluguro (Santa Rosa).
Xiphinema.- Caluguro (Santa Rosa).

Plátano

Radopholus.- Bella María (Santa Rosa).


Sandía

Aphelenchus.- Santa Inés (Machala), Chacras (Arenillas).
Helicotylenchus.- Santa Inés (Machala), Chacras (Arenillas).
Tylenchorhynchus.- Santa Inés (Machala), Chacras (Arenillas).
Trichodorus.- Santa Inés (Machala), Chacras (Arenillas).
Xiphinema.- Santa Inés (Machala), Chacras (Arenillas).

Tomate

Aglenchus.- San Roque (Piñas).
Aphelenchus.- Carcabón (Arenillas).
Helicotylenchus.- San Roque (Piñas), Carcabón (Arenillas), Chacras (Arenillas).
Meloidogyne.- Carcabón (Arenillas), Chacras (Arenillas).
Miculenchus.- San Roque (Piñas).
Pratylenchus.- Balsas.
Rotylenchulus.- San Roque (Piñas), Balsas, Chacras (Arenillas).
Tylenchorhynchus.- Carcabón (Arenillas).

Tomate de árbol

Cephalenchus.- San Roquito (Piñas).
Criconemoides.- San Roquito (Piñas).
Longidorus.- San Roquito (Piñas).
Meloidogyne.- San Roquito (Piñas).
Tylenchorhynchus.- San Roquito (Piñas).

Teca

Helicotylenchus.- Osorio (Portovelo).
Hemicriconemoides.- Osorio (Portovelo).
Xiphinema.- Osorio (Portovelo).

Tuna (Cáctus)

Criconemoides.- Molana (Piñas)
Helicotylenchus.- Molana (Piñas)
Rotylenchus.- Molana (Piñas)
Xiphinema.- Molana (Piñas)

Trigo

Aphelenchus.- Chilla
Helicotylenchus.- Chilla
Neotylenchus.- Chilla
Tylenchus.- Chilla

Uva

Meloidogyne.- Santa Rosa
Tylenchus.- Santa Rosa
Trichodorus.- Santa Rosa
Xiphinema.- Santa Rosa

Yuca

Aphelenchus.- Santa Inés (Machala), Chacras (Arenillas), Chaguana (El Guabo).
Criconema.- Chacras (Arenillas).
Criconemoides.- San Roquito.
Helicotylenchus.- Santa Inés (Machala), Chacras (Arenillas), Chaguana (El Guabo).
Macroposthonia.- Col. 8 de Nov. Piñas.
Meloidogyne.- Santa Inés (Machala).
Pratylenchus.- Chacras (Arenillas), Chaguana (El Guabo).
Tylenchus.- Col. 8 de Nov. Piñas.

Zapallo

Basiroides.- Bella María (Santa Rosa).
Hemicriconemoides.- Bella María (Santa Rosa).
Meloidogyne.- Bella María (Santa Rosa).
Tylenchus.- Bella María (Santa Rosa).
Tylenchorhynchus.- Bella María (Santa Rosa).

Zapote

Aphelenchus.- Arenillas.
Helicotylenchus.- Malvas (Zaruma), Arenillas.
Hemicriconemoides.- La Avanzada.
Tylenchus.- Arenillas.
Xiphinema.- Arenillas.